При осуществлении непрерывного образования могут быть использованы широкие возможности дистанционного обучения.

Дистанционное обучение – это такой вид обучения, при котором субъекты учебного процесса – участники из разных мест участвуют в передаче и приеме информации в виртуальной среде – специальная организация учебного процесса требует использования специальных методик обучения и коммуникационных технологий.Делает доступными материалы лекций и видеозаписей, стимулирует самостоятельную познавательную деятельность учащихся.Одним из важных компонентов развития творческой деятельности и технической культуры является самоконтроль в процессе усвоения и применения знаний.

Ключевые слова: Дистанционное обучение, виртуальная среда коммуникационные технологии, самоконтроль ,стимулирует, виртуальная взаимодействия, формирование навыков самостоятельной творческой работы.

Специалисты по стратегическим проблемам образования называют дистанционное обучение – системой образования XXI века. Дистанционное обучение является важным процессом и, можно сказать, что это форма обучения, используемая во всем мире. В то же время при осуществлении непрерывного образования могут быть использованы широкие возможности этого обучения.

Основное отличие и преимущество дистанционного обучения от традиционного заключается в возможности обучения в любом месте, где есть персональный компьютер и доступ в Интернет, а также равные возможности обучения, независимо от социального положения учащихся. Основной целью обучения является не только обеспечение усвоения знаний учащимися, но и побуждение учащихся к целенаправленной общественно полезной деятельности через преподаваемые знания, формирование у них умения осознанно и настойчиво преодолевать трудности и препятствия, создавать условия целостности личности учащегося. Дистанционное обучение – это такой вид обучения, при котором субъекты учебного процесса – участники из разных мест участвуют в передаче и приеме информации в виртуальной среде. Этот вид образования позволяет удовлетворить индивидуальные потребности каждого учащегося. В этом отношении дистанционное обучение позволяет привлечь больше студентов (независимо от расстояния и времени) (просмотром видеозаписей), что обеспечивает участие этих студентов с точки зрения географических условий и временных ограничений. Делает доступными материалы лекций и видеозаписей, стимулирует самостоятельную познавательную деятельность учащихся.

       Эффективность дистанционного обучения зависит от выявления педагогических технологий, используемых на базе данной формы обучения. Эта система образования позволяет сторонам, участвующим в этом процессе, получать новые знания, навыки, приобретать привычки посредством персонального компьютера. В этой работе важна и педагогико-психологическая подготовка учителей. Он должен уметь использовать в процессе работы коммуникативные, конструктивные, диагностические, исследовательские составляющие, иногда эксклюзивные методы, такие принципы, как современность, системность, гуманность, секуляризм. В связи с этим важна педагогико-психологическая подготовка учителей.

Реализация дистанционного обучения требует применения специальных педаго-

гических технологий:

1) кейс-технология (основана на составлении для учащегося типового или индивидуального кейса, содержащего пакет с учебной литературой, мультимедийным видеокурсом, виртуальной лабораторией и обучающими программами, хрестоматиями, фрагментами монографий с комментариями педагога, контрольными заданиями для самопроверки, электронной рабочей тетрадью и т. д.);

2)телевизионная технология (многосторонние видеотеле-конференции, односторонние видеотрансляции);

3) интернет-технология (видеоконференцсвязь, голосовая почта, чат).

При этом возможно использование одной из основных технологий и дополнение их другими технологиями и методами. В настоящее время наблюдается тенденция к конвергенции различных технологий

     Одна из проблем педагогического характера связана с созданием подходящих условий для внедрения дистанционного образования в высшие и средние специальные школы. Лаборатории и кабинеты должны быть оснащены современным техническим оборудованием. Кроме того, учащиеся должны уметь воспринимать передаваемые дистанционно образовательные импульсы, информацию, использовать их локально, осознавать суть образования, владеть собой, пользоваться техническими средствами – визуальными, аудиовизуальными, компьютерными и интернет-сетями, мультимедийными технологиями интернета.   История дистанционного образования начиналась с обучения, основанного на применении преимущественно печатных материалов (первая половина ХХ века), позже начинают внедряться в обучение мультимедийные материалы. В настоящее время дистанционное обучение связано главным образом с применением компьютерной техники и сети Интернет          

Психолого-педагогические особенности дистанционного обучения складываются из специфики виртуальной среды, особенностей взаимодействия в этой среде и организации информации в условиях виртуального взаимодействия. Эти особенности предопределяют организацию данной формы обучения, применяемые средства и методы, а также формы контроля и оценочную деятельность. В настоящее время информационные технологии и виртуальная среда еще не стали общекультурными практиками, но обладают большим потенциалом в развитии образования.

Дистанционное обучение также отличается от очного образовательного процесса методикой проведения занятий.Cпециальная организация учебного процесса требует использования специальных методик обучения и коммуникационных технологий. Таким образом, методы обучения имеют свои специфические особенности в дистанционном обучении. Применение этих методов, передача готовой информации требуют ответственного и дисциплинированного подхода ученика к обучению, анализа учителем деталей поставленных практических заданий, формирования такого важного волевого качества, как самоконтроль в устном опросе. При применении этих методов происходит постоянная активизация познавательной деятельности учащихся, обеспечение сплочения групп вокруг решения общей цели и их адаптации друг к другу, развитие у учащихся умения обмениваться информацией с разных точек зрения. Развивает инициативу по внедрению исследований в учебную деятельность, приобретение привычки анализировать и оценивать собственную деятельность, деятельность других. А  также прививает им самостоятельность, инициативу, как творческое применение собственных знаний в различных и нестандартных условиях. С педагогической точки зрения дистанционное обучение становится более обоснованным и интерактивным, более технологичным и персонализированным. Повысить качество дистанционного обучения путем определения основных особенностей дистанционного образования, педагогических требований, предъявляемых к учителям и учащимся в данной работе, принципов, которыми следует руководствоваться в работе, используемых методов в соответствии с существующими условиями.

Основная цель состоит в том, чтобы повысить интерес к предмету, тем самым стимулируя их творческую деятельность, убеждая учащихся в важности и полезности знаний, которые они получат в дистанционном обучении. Иными словами, задача, поставленная перед учащимися, состоит в том, чтобы стимулировать их к самостоятельной работе над информацией. В связи с этим в дистанционном обучении могут быть использованы  различные методы:исследовательские методы, игровые методы.

Например, метод проектов. Этот метод с одной стороны позволяет искать пути решения проблем, собирать факты, анализировать ситуацию, выбирать пути исследования, с другой стороны представлять конечный результат через исследования и усвоенные знания. Дискуссионное изучение учебных материалов также стимулирует развитие мышления учащихся.Развивая критическое мышление у учащихся при обучении, они приобретают умственную гибкость, умственную глубину, организацию мыслительных операций, умение планировать собственную деятельность.

Именно в этом отношении дистанционное обучение создает условия для продолжения обучения каждого учащегося в любое время и в любых условиях.

                             

Преподаватель Педагогики и психологии “Азербайджанского государственного педагогического колледж”  при АДРУ г. Баку

 У. М. Гадирова