Оценка психологического развития детей с особыми потребностями в уходе в специальном образовании обязательна.

 Развитие речи, интеллекта, социального, эмоционального, физического развития ребенка является естественной   оценкой, а также процессом признания ребенка. Своевременные оценки повышают качество обучения детей, чтобы дети   могли больше пользоваться программой. Через оценку и оценивание становится возможным выявить слабые и сильные   стороны ребенка, появляется возможность проследить за успехами ребенка, помочь составить программу   индивидуального развития ребенка, определить, какие изменения необходимо внести, написать новую программу.

 

Ключевые слова; оценка, общение, метод, Специальное образование, возрастной период и развитие, наказание, награждение, этап.

  Ранний возрастной период - это такой этап развития личности ребенка, на котором у него формируются представления   об окружающей  среде, он интенсивно развивается, как психологически, так и физически. Образование в раннем   возрасте  начинается с того, что ребенок стремится учиться с первых месяцев своего рождения. Каждый навык и   привычка, приобретенные в раннем возрасте, оказывают большое влияние на его обучение в школе, а также на то, как он   будет учиться на протяжении всей последующей жизни.

 Трудно определить переход между возрастными периодами, так как развитие идет непрерывно, неустанно. Развитие   может идти неравномерно в индивидуальном плане, его скорость может увеличиваться или уменьшаться, создавая   качественные различия. Однако существует закономерность, согласно которой независимо от индивидуальных   особенностей ребенок должен последовательно и непрерывно проходить все этапы своего развития.

 Процесс индивидуального развития (онтогенез) состоит из двух этапов. Начальный этап охватывает период развития       плода в утробе матери и называется пренатальным онтогенетическим развитием. Другой – период от рождения ребенка   до конца его жизни, который называется постнатальным онтогенетическим развитием.

Также следует учесть, что в процессе специального образования ребенок должен двигаться вместе с обществом в целом, защищать свою индивидуальность. Это возможно только при комплексных усилиях по повышению качества жизни обучения детей, начиная с раннего детства, когда приобретаются знания, навыки и привычки. Поэтому нельзя отрицать роль развития и воспитания детей в специальном образовании, а также характеризовать среду развития и воспитания детей. В специальном образовании существуют большие различия в воспитании детей, их развитии, интересах, потребностях, методах обучения и структуре семьи.

Учебная программа требует знаний о развитии ребенка как в процессе подготовки и планирования, так и в процессе реализации и оценки. Познание развития ребенка означает знакомство с ребенком. Выбранные методы очень важны для воспитания детей. Но еще важнее пригодность этих методов для ребенка. Дети должны двигаться вперед быстро и в соответствии с требованиями обучения. Дети могут чему-то научиться в подходящих для них условиях. Организуя среду в классе, которая поможет детям выразить себя, должно быть обеспечено их реальное участие. Например, проблему можно решить с помощью хорошего восприятия и выразительных языковых навыков. Ребенок может начать общение с игрушкой своей мечты и сказать свое желание. Например, игрушку можно поместить на недоступную верхнюю полку. Таким образом, ребенок может выразить свое желание и начать общение и воспользоваться возможностью поиграть с понравившейся игрушкой. Если у ребенка хорошее понимание, можно работать над его речью.

Общение – один из инструментов, играющих важную роль в жизни каждого человека и помогающих людям выражать свои потребности, чувства и мнения. Чтобы наладить общение, ребенок должен приобрести различные навыки. Эти навыки он развивает, взаимодействуя с окружающими в повседневной жизни. Навыки, необходимые для общения: внимание, слушание, подражание, участие, понимание, игра, понимание жестов, речь. Эти навыки взаимозависимы и могут развиваться взаимосвязанно.

Необходимо понимать интересы детей и признать, что их интересы являются оптимальным началом обучения. Это простой, но очень важный опыт для детей, чтобы выбрать действия, которые они хотят выразить в своих личных решениях, в соответствии с их интересами. Например, занятия можно проводить, предоставляя выбор учащемуся с соответствующим возрастом и уровнем развития. "Если ты хорошо поработаешь со мной сегодня, если хочешь, мы поиграем в баскетбол, или, если хочешь, мы поедим гамбургеры." Таким образом, предоставление выбора для деятельности может быть интересным уроком для него.

Существуют социальные, эмоциональные, психомоторные, психические особенности и склонности, которые отличают детей. Велика роль учителя в улучшении образования на раннем этапе, в защите ребенка от возможной отсталости, недоразвития. Например, здоровый 8-месячный ребенок должен начать сидеть без поддержки. Если учитель наблюдает за учеником 10 месяцев, а он еще не может сидеть без поддержки, то это время может помочь ребенку получить поддержку в психомоторной сфере. На этом этапе он добивается прогресса, наблюдая за его развитием, стремясь оградить его от возможного отставания. В процессе обучения дети закрепляют и развивают то, чему научились, повторяя тот или иной навык поведения.

Все дети проходят все этапы развития в разных областях. Но даже если они проходят один и тот же процесс развития, не каждый ребенок может пройти эти этапы с одинаковой скоростью. При этом следует учитывать, что это должно проявляться для целей возраста развития детей, а не по календарному году. В одном классе могут быть дети одного календарного возраста, отражающие особенности нескольких разных возрастных категорий. Учитель по развитию ребенка должен знать, как выявлять диспропорции и вносить необходимые изменения в этот интервал развития детей. Картрайт говорит, что не следует ожидать, что дети будут изучать одно и то же, используя одни и те же методы одновременно, подчеркивая индивидуальные навыки обучения, методы обучения и интересы детей.

Оценка психологического развития детей с особыми потребностями в уходе в специальном образовании обязательна. Развитие речи, интеллекта, социального, эмоционального, физического развития ребенка является естественной оценкой, а также процессом признания ребенка. Своевременные оценки повышают качество обучения детей, чтобы дети могли больше пользоваться программой. Наиболее важным и актуальным мнением является наблюдение за чувствами и поведением детей в их присутствии во время их деятельности. Оценка учителей в отношении детей обычно дается в форме письменных заметок.

Планирование интересных условий повысит интерес детей к учебе и может привести к положительному отношению к обучению. При удовлетворении потребностей детей в обучении наиболее важным фактором является сам ребенок. Ничто из того, чему учат ребенка, не может быть важнее самого ребенка. В первую очередь необходимо удовлетворить эмоциональные потребности ребенка. Это очень важно, и ребенок должен получать удовольствие, веселиться, быть счастливым. Ни один метод обучения не может заполнить эмоциональную и чувственную пустоту.

 Развитие ребенка протекает особенно быстро в раннем возрасте. С каждым днем ребенок приобретает новые навыки. На каждом этапе есть свои проблемы, и каждый этап открывает двери для важных возможностей. Процесс разработки требует динамического проведения оценки.

Через оценку и оценивание становится возможным выявить слабые и сильные стороны ребенка, появляется возможность проследить за успехами ребенка, помочь составить программу индивидуального развития ребенка, определить, какие изменения необходимо внести, написать новую программу.

Во время оценивания в комнате должно быть тихо. Начинать нужно с показателей, соответствующих возрасту ребенка. Определение уровня, какому возрасту соответствует уровень развития ребенка, является одним из важнейших условий, которое необходимо учитывать при разработке Индивидуального Плана Развития.

При проведении оценивания каждому из детей целесообразно индивидуально создать программу, исходя из методики оценки. Каждый ребенок отличается от других психическими особенностями и процессами. Например, если один ребенок очень любит музыку, другой начинает бояться звуков музыки. В этом случае в процессе обучения можно определить, правильно или неправильно использовать музыкальное подражание в течение определенного периода обучения ребенка. Их также можно отнести к использованию методик поощрения и наказания, используемых сторонниками поведенческого подхода при обучении особых детей. Как известно, во время этой методики, дети должны быть вознаграждены за то, что они отвечают на какие-либо задания – вознаграждение должно быть основано на том, что они любят, в противном случае наказание – это отнять то, что они любят. Точно так же, как мы индивидуально регулируем наказание и вознаграждение, в этом направлении их необходимо создавать и в отдельных программах. Дети, нуждающиеся в особом уходе, сильно отличаются друг от друга своими сильными и слабыми сторонами, а также нарушениями поведения. Именно по этой причине после получения результатов оценки всех умений и навыков для каждого ребенка должна быть разработана индивидуальная программа развития с постановкой индивидуальных целей обучения. В данной индивидуальной программе развития также должно быть предусмотрено проведение различных занятий по развитию самоконтроля и социальных навыков. Должна быть цель. Цели могут быть краткосрочными и долгосрочными в зависимости от психологического развития ребенка.

При оценке используются различные методы и тесты. Тест оценки развития Pep-R – это тест оценки развития, который применяется к детям в возрасте от 6 месяцев до 12 лет. Оценочный тест состоит из двух частей: области поведения и развития. Область развития оценивается по 7 сферам: подражание, восприятие, мелкая моторика, крупная моторика, зрительно-моторная координация, когнитивные способности, речь. Для каждой области развития указан месяц, которому соответствует развитие ребенка.

  Участие родителей в инклюзивном образовании и обучении неоспоримо. Причина этого в том, что родитель применяет знания, полученные в ходе обучения, дома вместе с ребенком. В это время ребенок как устанавливает эмоциональный контакт с матерью, в то же время и присоединяется к процессу обучения в разных средах с разными средствами обучения.

 

Преподаватель психологии “Азербайджанского государственного педагогического колледж”  г. Баку

G.R.Umarova